Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Инновационная форма взаимодействия детского сада № 121 с родителями в рамках Консультационного центра

Ребенок приходит в наш мир совершенно зависимым, не имея возможности заботиться о себе. Все, что ему доступно - плакать и кричать. И это не является капризом. Как только ребенок научился ходить, в его жизни наступает новый этап. Он познаёт возможности своего тела, границы влияния на родителей и мир. К трём годам формируется осознание своего «Я», своих возможностей и ограничений - ребенок познает, на что он способен, на что - нет, что может получить от родителей, а чего не добьётся никаким поведением. С одной стороны, стоит дать больше выбора ребенку, с другой - приобщать к правилам поведения. Родитель остается один на один с проблемой.

С  вопросом: «Ребенок капризничает, что делать?» педагоги детского сада  обратились к родителям и специалистам. Для обсуждения актуального вопроса родители посетили World café «Без каприз».

Гостям было предложено Меню, в содержание которого вошли: холодное, горячее блюдо и десерт. Участники World café «Без каприз» рассмотрели причины, виды детских капризов.  На «горячее» были поданы  примеры поведения ребенка в конкретных ситуациях. Участники мероприятия, активно обсуждая проблему, приходили к единому мнению - решению проблемной ситуации.  На «десерт» родители и педагоги делились  опытом  семейного воспитания «Я делаю так…»: охотно поделились своими методами и приемами решения  детских капризов.

В свою очередь, педагоги консультационного центра предложил родителям условно «рецепт» «Я знаю как!»  с кратким  алгоритмом решения капризов.

Мероприятие продемонстрировало заинтересованность родителей темой, готовность активно участвовать в диалоге и  делится своими знаниями и приемами воспитания детей.