Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Творческий отчет детского сада № 157 о работе в рамках реализации городского проекта «Лаборатория профессий. Дошкольник»

1 марта 2018 года педагогический коллектив детского сада  № 157 представил педагогическому сообществу города творческий отчет о работе в рамках реализации городского проекта «Лаборатория профессий. Дошкольник».

Проект «Профессия - ветеринар» занял первое место в городском конкурсе культурных практик «Лучшие практики профессиональной деятельности в детских профориентационных центрах дошкольных образовательных учреждений» в номинации «Культурные практики для детей (старший дошкольный возраст). Рассказали о нём сами дети.

В проекте использовались разнообразные формы работы: как традиционные практики, так и инновационные, направленные на поддержку детской инициативы, успешную социализацию, формирование положительного отношения к труду, взаимодействие детского сада и семьи, согласно ФГОС ДО. Особый отклик  вызвал мультфильм «Ветеринар», явившийся творческим продуктом проекта.

Педагогическое сообщество заинтересовала эффективная форма работы по взаимодействию с родителями - Клуб выходного дня-  это познавательные экскурсии, творческие мероприятия, совместные досуги, направленные, в том числе, на профориентацию дошкольников. Инициаторами подобных мероприятий зачастую являются сами родители.

В процессе мероприятия была организована работа творческих площадок.

На площадке инженерно - технического направления дети старшей группы вместе с воспитателем Торкуновой Еленой Юрьевной изобретали и конструировали специальную технику для перевозки заболевшего бегемота в ветеринарную клинику. Удивили гостей своим изобретательством и дружной работой в команде.

На площадке художественного творчества дети провели для гостей экскурсию по творческой мастерской. Рассказали о своей мультстудии и пригласили гостей попробовать себя в роли художников песочной анимации. Практикум провела педагог Епишина Анастасия Евгеньевна.

Большой интерес у собравшихся вызвали представленные на выставке дидактические и методические материалы по ранней профориентации.

В завершении мероприятия гости сказали слова благодарности за щедро представленный интересный материал.