Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Опыт работы детского сада №157

29 ноября 2017 года состоялось отчётное мероприятие о работе детского сада № 157 в рамках инновационной площадки «Лабиринт познания» МРЦ «Познавательное развитие  - «Формирование элементарных математических представлений у детей дошкольного возраста на основе STEAM технологии».

STEAM - это взаимосвязь и тесное взаимодействие тех областей знаний, которые позволяют ребенку понять непростой и крайне интересный окружающий мир во всем его многообразии. Наука неотъемлемо присутствует в мире вокруг нас. Технология всё больше и больше проникает во все аспекты нашей жизни. Инженерия используется в проектировании конструкции домов и мостов, и во многом другом. Искусство формирует незаменимые компетенции XXI века Сегодня креативность – необходимое условие для успеха в любой профессии. Математика же касается каждой профессии, каждого занятия, совершаемого нами в повседневной жизни. Обязательный компонент STEAM – поиск практического применения полученных знаний в реальной жизни. В ходе презентации были представлены условия, формы работы с детьми с использованием современных технических средств обучения. Учитель-логопед Наталья Павловна Толстова и педагог-психолог Светлана Михайловна Разгоняйлова рассказали об интегративных связях математики с коррекционно-развивающей деятельностью.

Во время практической части приглашенные педагоги приняли участие в работе площадок, где свой опыт представили педагоги детского сада. Учитель-логопед провела практикум по грамматической арифметике. Педагоги на интерактивной доске выполняли интересные задания по упражнению в словотворчестве - на основе алгоритмов (математических формул), создавая новые слова.

Педагог-психолог во время «Путешествия по морю познания» провела игры на развитие познавательных процессов и сенсорного восприятия, психологические тесты с использованием геометрических форм и схем. Воспитатель Дарья Григорьевна Тиунова вместе с гостями представила возможности первороботов Вее-Bot в изображении геометрических фигур. В итоге были созданы картины «Мыльные пузыри». Участники мероприятия высоко оценили профессиональное мастерство педагогов детского сада. На выставке методических и дидактических материалов по формированию математических представлений у детей дошкольного возраста гостям были представлены методические разработки, проекты, игры, леп-буки, цифровые образовательные ресурсы созданные педагогами детского сада, а также детско-родительские проекты.

В завершении встречи состоялся обмен мнениями о проведённом мероприятии, в ходе которого была дана высокая оценка увиденному.