Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Презентация опыта работы детского сада № 202 «Взаимодействие педагогов детского сада по реализации образовательных областей ООП ДО»

16 мая 2018 года в детском саду № 202 собрались педагоги дошкольных образовательных учреждений МАДОУ «Радость», участвующие в реализации программы  Муниципального ресурсного  центра «Познавательное развитие». Встреча прошла в формате Педагогической мастерской на тему: «Взаимодействие педагогов детского сада по реализации образовательных областей ООП ДО».

Педагоги детского сада представили опыт работы при построении системы интеграции двух образовательных областей «Физическое развитие» и «Познавательное развитие» на примере реализации тематического планирования по теме: «Хоккей». Участники ознакомились с методикой проведения непосредственно-образовательной деятельности по лего - конструированию «Дружно выйдем на хоккей», которую представила педагог компьютерно-игрового центра Инна Валентиновна Ширшова. Организацию  спортивного состязания с элементами игры в хоккей с шайбой «Симка и Нолик учатся играть в хоккей» представила инструктор по физической культуре Юлия Анатольевна Крылова. Также для участников мастерской был представлен практикум «Дошкольное программирование как первый этап в изучении основ робототехники в ДОУ», на котором присутствующие смогли освоить приемы моделирования и построения алгоритмов. Педагоги поиграли в игру «Роботы и капитаны», выполнили задания на магнитных досках, попробовали свои силы в прохождении лего-лабиринтов, выполнили одно конкурсное испытание конкурса «Икаренок» под названием «Путь домой». Также попробовали выполнить рисунок-пиктограмму, познакомились с виртуальным роботом-исполнителем из программы «ПиктоМир».

Представленная система работы позволяет повысить эффективность физкультурно-оздоровительной работы и качество образовательного процесса по познавательному развитию в детском саду за счёт положительного взаимодействия различных компонентов деятельности.

Опыт работы, представленный на встрече, способствует раскрытию творческого потенциала педагогов и активизации инновационной работы в образовательных учреждениях МАДОУ «Радость».