Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Участие МАДОУ «Радость» в пилотном проекте «ИКаРёнок-БУКВАрёнок» в рамках всероссийского движения «Инженерные кадры России»

14 мая состоялся первый тур Всероссийского онлайн-турнира «ИКаРенок-БУКВАренок». В творческой игре по созданию технического букваря участвовала команда «Соболек» МАДОУ «Радость» СП-детский сад  № 203. Проект «ИКаРёнок-БУКВАрёнок» - это онлайн игра, в которой ребята со всей России общаются между собой дистанционно. Организатором идеи выступила «Российская ассоциация образовательной робототехники» (РАОР). 

Данный  турнир - это новый формат обучения, где дети делятся со сверстниками своими навыками и знаниями, а педагоги «пишут» методические материалы из конструктора ЛЕГО. В 33 регионах страны ребята со своими наставниками начали работу по созданию уникального методического пособия для детей и взрослых. Вместе все составляют технический букварь юных инженеров-конструкторов, где каждая команда собирает модель на одну из букв алфавита.

Впервые в истории робототехники юные конструкторы, живущие в разных часовых поясах, встретились в режиме реального времени. В свободной и непринужденной форме дети представили командам из других городов свои модели технических устройств, назвали за определенный промежуток времени как можно больше механизмов и отгадали загадки.

«ИКаРёнок-БУКВАрёнок» – это соревнования без победителей и проигравших, где каждый участник получает грамоту и технический букварь в электронном виде (готовый методический продукт для педагогов дошкольного и младшего школьного возраста). Они проводятся для ресурсных центров «ИКаРенок» по всей России с целью выстроить между ними сетевое взаимодействие.

Поддержать команду своего региона может каждый желающий. Для этого необходимо в срок с 14 по 28 мая проголосовать за понравившийся проект на сайте или в соцсетях. Команда региона, набравшая наибольшее число голосов, получит приз – методический комплект литературы для детей, педагогов и родителей по техническому творчеству.