Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

«Наука – удел скучных взрослых? Конечно, нет! Наука – это весело, увлекательно, креативно, а главное – невероятно интересно!»

19 сентября 2015 года в рамках стажировочной площадки ГАОУ ДПО СО ИРО «Создание условий для распространения моделей государственно-общественного управления образованием и поддержка программ развития регионально-муниципальных систем дошкольного образования» на базе городского Дома культуры школьников прошел фестиваль «Наука – удел скучных взрослых? Конечно, нет! Наука – это весело, увлекательно, креативно, а главное – невероятно интересно!». Целью данного фестиваля была общественная презентация таких направлений как робототехника, Lego-конструирование, проекта «Сегодня дошкольник – завтра металлург» в рамках реализации образовательного блока концепции «Уральская инженерная школа». Организатором фестиваля выступила директор МАДОУ «Радость» Городилова Е.Г.

Участниками фестиваля были: детские сады МАДОУ «Радость», которые являются базовыми площадками ГАОУ ДПО СО ИРО, педагоги дошкольного образования, родители, дети дошкольного возраста, обучающиеся общеобразовательных организаций города Нижний Тагил.

Открыл фестиваль директор ЕВРАЗ НТМК по персоналу А.А. Пырин, который отметил, что детский сад является первой ступенью подготовки будущих работников, в том числе работников металлургического производства. … «Мы совместно с педагогами детских садов, осуществляем систематическую работу по ознакомлению детей с профессиями работников металлургического производства. Данный фестиваль привлекается социальное окружение, способствует развитию познавательной активности детей дошкольного возраста».

Ведущий специалист по дошкольному образованию города Нижний Тагил Басова Т.В. поблагодарила организаторов и участников фестиваля за привлечение общественности к развитию таких направлений, как робототехника и Lego-конструирование.

 На каждой площадке гости фестиваля могли продемонстрировать свои знания и умения по использованию Lego-конструкторов, создать необыкновенные проекты совместно с папой и мамой, обогатить знания о физических свойствах предметов.

Большой интерес у гостей вызвали интерактивная игра «Пчелки» и настоящий робот, данное оборудование открывает новые возможности для развития детей в интерактивном режиме.

Гости фестиваля увидели, как дошколята, не смотря на свой возраст, с легкостью  и интересом выполняют игровые задания и упражнения, демонстрируют проекты, выполненные за короткий    период пребывания на площадке. Родители не отставали от своих детей и с большим удовольствием выполняли задания, конструировали машины, находили параллельное и последовательное соединение.

Общественное мнение присутствующих отслеживали волонтеры и предоставляли информацию ведущим фестиваля, которые в свою очередь выводили на монитор. На вопрос «Хотели бы Вы, чтобы Ваш ребенок связал свое будущее с наукой и техникой» все родители высказались утвердительно: «Это необходимо для  всестороннего развития ребенка». Большинство гостей фестиваля высказали свое мнение о регулярном проведении такого полезного, увлекательного и  развивающего детей мероприятия.

Директор МАДОУ «Радость» Городилова Елена Геннадьевна пообещала, что  фестиваль «Наука – это весело, увлекательно, креативно, а главное – невероятно интересно!» будет хорошей и доброй традицией объединения детских садов  «МАДОУ «Радость».

Фестиваль закончился дружным флэшмобом, загадыванием желаний и запусканием шариков-желаний в небо.