Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

В преддверии Дня учителя будущие выпускники детского сада № 38 посетили МАОУ СОШ № 5 имени Г.Н. Зайцева

Важным мероприятием в сфере преемственности дошкольного и начального образования является экскурсия будущих первоклассников в школу. Эти посещения приоткрывают перед старшими дошкольниками дверь в их скорое будущее, закладывают основы успешной адаптации в новом «втором доме». Посидеть за настоящей партой, написать мелом на настоящей доске, пообщаться с будущей учительницей, осмотреть библиотеку, столовую, спортивный зал - всё это закладывает основы успешной адаптации к новому школьному периоду в жизни.

Подготовительная группа детского сада № 38 с удовольствием приняла приглашение от учеников МАОУ СОШ №5 имени Г.Н. Зайцева. Программа посещения была очень насыщена и интересна. Дошколят встретили на пришкольном участке и показали деревья, кустарникии клумбы, за которыми ухаживают школьники. Перед детьми открылся новый мир удивительной школьной жизни с ее длинными большими коридорами, светлыми уютными классами, приветливыми педагогами. Проходя по коридорам, ребята рассмотрели рисунки школьников, из фотовыставки узнали о том, как интересно живут школьники и какие мероприятия проходят в школе. Дошкольники посидели за партами в кабинетах начальной школы, примеряя на себя роль учеников, поиграли в спортзале и в кабинете психолога, посетили выставку работ школьников из природного материала «Дары природы».

Много впечатлений у ребят возникло после посещения кабинета английского языка. Малыши услышали английскую речь и выучили два слова: «привет» и «до свидания», за что каждый получил по звёздочке. В библиотеке воспитанники просмотрели презентацию по русским народным сказкам, после неё они с лёгкостью отгадали все загадки.

А в кабинете 4 «В» класса ребят ждал большой сюрприз, ведь ученики подготовили для них целое представление «В поисках золотого ключика»! Яркие костюмы, песни, танцы, подарки создали атмосферу праздника и позволиливсем окунуться в сказочный мир.

Дети, полные восторга и новых впечатлений, не хотели покидать здание школы, задавая все больше и больше вопросов в конце встречи. Очень надеемся, что такое творческое содружество – залог успешной подготовки детей к обучению в школе. Только заинтересованность обеих сторон позволит по-настоящему решить проблемы преемственности дошкольного и начального образования, сделать переход ребенка из ДОУ в начальную школу безболезненным и успешным.