Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Мастер-класс «Технологии здоровьесбережения: от простого к сложному»

В современности наиболее важной и глобальной проблемой является состояние здоровья детей. Физическое здоровье очень связано с их психологическим, эмоциональным благополучием. Дошкольная образовательная организация имеет потенциальные возможности для формирования у детей здоровьесберегающей культуры, навыков ЗОЖ. 

В целях распространения педагогического опыта и повышения профессионализма педагогов учитель-логопед детского сада №121 Бирюкова Марина Владимировна провела для коллег мастер-класс «Технологии здоровьесбережения: от простого к сложному». На мероприятии познакомила с дыхательной гимнастикой по Стрельниковой А.Н. для формирования  у детей целенаправленной воздушной струи. Презентовала интерактивную пальчиковую гимнастику, кинезеологические упражнения, развивающие межполушарное взаимодействие. Для помощи в нормализации тонуса мышц речевого аппарата предложила использовать педагогам  самомассаж лица ложками.

Здоровьесберегающие технологии в дошкольном образовании - технологии, которые направлены на решение главной задачи современного дошкольного образования-задачи сохранения, поддержания и обогащения здоровья субъектов педагогического процесса в детском саду: детей, педагогов и родителей. В связи с этим актуальной становится интегрированное включение здоровьесберегающих технологий в образовательное пространство ДОУ.