Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Интернет-марафон как новая форма работы с «заботливыми родителями»

Инициативная группа педагогов детского сада № 150 на сегодняшний день приостановила  консультативную  работу в режиме «онлайн» для родителей вновь поступающих детей. С 1 июня для них проходил интернет-марафон «Малыш идет в детский сад», который  ставил перед собой задачу рассказать об особенностях развития двухлетнего ребенка и о возможных трудностях при поступлении его в детский сад. 

Для рассмотрения были выбраны девять наиболее актуальных и востребованных родителями тем. Главным для педагогов было отказаться от лекционной формы подачи материала, от длинных текстов, профессиональных терминов, и преподнести материал доступно, лаконично, понятным для родителей языком, используя короткие, но емкие по содержанию посты, задания, рекомендации в виде фото. 

После прочтения очередной информации родители сразу пытались опробовать рекомендуемые приемы. Обратная связь показала заинтересованность и активность семей. Они задавали вопросы, комментировали прочитанное, делились результатами, обменивались мнениями, делились  опытом. Но в заключении педагог-психолог всегда давал психологическую оценку и научное обоснование тому или иному вопросу.

Важным моментом являлось и то, что родители имели возможность задать вопросы специалистам через индивидуальные сообщения, что позволяло осуществлять индивидуальный подход и сохранять конфиденциальность.

Процесс  адаптации  зависит от индивидуальных особенностей развития ребенка, но  помочь ему наша задача. Результат проделанной работы мы надеемся увидеть после открытия детских садов, и возобновления работы в обычном режиме.