Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Говорим правильно с раннего возраста

Важнейшие условия правильной речи – это длительный выдох, чёткая и ненапряженная артикуляция. Малышам в раннем возрасте, когда они учатся произносить первые слова, приходится познавать, что такое дышать и говорить одновременно.

Приступая к развитию у ребенка речевого дыхания, необходимо научить его контролировать время выдоха, расходовать воздух экономно, развивать способность направлять воздушную струю в нужном направлении.

В консультационном центре детского сада №168 учителем-логопедом был проведен мастер-класс для родителей по созданию пособий для развития речевого дыхания у малышей возрастом от года до трех лет. Родители смогли самостоятельно изготовить игрушки из бумаги, которые передвигаются при помощи воздушной струи. Дети с большим азартом и удовольствием играли с созданными родителями игрушками.