Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Представление опыта взаимодействия с семьями консультационного центра детского сада № 150 на открытом городском мероприятии «Марафон педагогических идей»

Вот уже более полугода  в детском саду № 150 развернула свою деятельность экспериментальная площадка по обеспечению  доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 2 месяцев до 3 лет.

За данный период накоплен определенный опыт работы с детьми раннего возраста и взаимодействия с семьями воспитанников, который был представлен на открытом городском мероприятии  МРЦ «Познавательное развитие» педагогом консультационного центра детского сада №150 Семенистовой Светланой Валентиновной.

Педагог  раскрыла тему «Познавательного развития детей раннего возраста в рамках семейного воспитания», объяснила, как осуществляется формирование практических навыков  через совместную  деятельность взрослого с ребёнком и одновременное консультирование. Во время занятий с детско-родительскими парами родители являются активными участниками воспитательно-образовательного процесса: играют в предложенные игры, придумывают свои варианты игры, обмениваются опытом семейного воспитания и развития детей, делают для себя открытия.

Работа строилась по методике раннего развития О.Н. Тепляковой, в основе которой лежит сенсорно-интегративный подход: все, о чем говорится в игре, малыш может увидеть, почувствовать, потрогать. Такой подход является наиболее комфортным, физиологически и психологически обоснованным и эффективным для познавательного развития детей раннего возраста.

Свое выступление Светлана Валентиновна завершила мастер-классом, продемонстрировав педагогическому сообществу, как вызвать любопытство у ребенка, как сделать из обычных материалов необычную игру, которая несет в себе большой развивающий потенциал.