Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Педагоги детского сада № 202 посетили мастер-класс «Народная кукла – Масленица»

Праздник Масленица пришел к нам от древних славян и сохранил свое историческое название с 16 века. Сейчас это веселый праздник прощания с холодной зимой и встречи с долгожданной весной. Наши предки на праздник масленицы делали две куклы. Масленица обрядовая это та кукла – «великан», которую сжигали на костре, выполняя обряд очищения.

«Масленица домашняя» еще называлась дочкой Масленицы или её младшей сестрой – это кукла оберег. Её не сжигали, а хранили весь год в красном углу. Эта кукла – оберег отвечала за благополучие семьи. Домашнюю Масленицу считали мощным оберегом дома от всяческих напастей. Народная кукла Масленица может стать отличным подарком во время визитов к родственникам во время масленичной недели. Поэтому педагоги детского сада № 202 с удовольствием посетили  мастер-класс по изготовлению народной куклы  в Нижнетагильском музее изобразительных искусств. Ведь в наше время традиционная народная кукла возрождается и возвращается в жизнь, людьми, увлеченными и радеющими за сохранение народных традиций. Она не утратила своей красоты, тепла и способности радовать людей.