Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Порядок записи детей в дошкольные образовательные учреждения

Уважаемые родители!

 

Порядок записи детей в дошкольные образовательные учреждения определен следующими нормативными документами:

 

Постановление Администрации города Нижний Тагил № 507-ПА от 15.03.2022 года "Об утверждении Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные организации, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)"

 

Постановление Администрации города Нижний Тагил № 610-ПА от 29.03.2022 года "О закреплении муниципальных образовательных учреждений, реализующих программы дошкольного образования, за конкретными территориями муниципального образования город Нижний Тагил и признании утратившими силу отдельных постановлений Администрации города Нижний Тагил


Административные процедуры при предоставлении муниципальной услуги:

 

1. Приём заявлений о постановке на учет для приема (перевода) ребенка в ДОУ осуществляет руководитель ДОУ или уполномоченное им лицо либо сотрудник МФЦ, круглогодично в соответствии с установленным графиком приема заявителей.

 

2. Заявитель обращается:

- лично в ДОУ или МФЦ лично (при обращении заявителя в МФЦ сотрудник МФЦ направляет заявление и копии документов заявителя в ДОУ в течение одного рабочего дня);

- заочно (в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования) регистрация происходит автоматически путем ввода данных заявителем на Портале или на сайте управления образования (http://upro-ntagil.org), ссылка "Электронные услуги в сфере образования", в АИС «Е-услуги. Образование»; оригиналы документов представляются заявителем в ДОУ в течение 10 рабочих дней с даты электронной регистрации заявления.

 

3. Заявитель вправе:

- обратиться с заявлением о постановке на учет для приема (перевода) ребенка в ДОУ с момента получения свидетельства о рождении ребенка и до достижения ребенком возраста 7 лет (до 8 лет - при приеме в группы компенсирующей, комбинированной и оздоровительной направленности);

- указать в заявлении дополнительно к ДОУ, закрепленному за территорией проживания заявителя, два ДОУ с учетом информации о наличии свободных мест и реализуемой общеобразовательной программы дошкольного образования;

- указать в заявлении желаемую дату приема (перевода) в ДОУ.

 

4. При приеме заявления о постановке на учет для приема (перевода) ребенка в ДОУ Исполнитель проверяет наличие документов, производит регистрацию заявления в АИС «Е-услуги. Образование» и выдаёт заявителю документ, подтверждающий регистрацию заявления.

 

5. Информация о наличии свободных мест в ДОУ размещается на сайте управления образования (http://upro-ntagil.org), ссылка "Электронные услуги в сфере образования", в АИС «Е-услуги. Образование».

Заявитель может получить персональную информацию о позиции ребенка в очереди для приема (перевода) в ДОУ при личном обращении в управление образования или ДОУ, а также на сайте управления образования (http://upro-ntagil.org), ссылка "Электронные услуги в сфере образования", в АИС «Е-услуги. Образование» при введении номера документа, подтверждающего регистрацию заявления.