Уважаемые родители, знаете ли Вы о внедрении новой федеральной образовательной программы дошкольного образования в образовательную практику? (с полным вариантом анкеты Вы можете познакомиться в разделе "Обратная связь")
Да
Нет
архив опросов

Легопроект дошколят из Нижнего Тагила

Детский сад № 82 объединения МАДОУ «Радость» города Нижний Тагил уже не первый год участвует в творческом конкурсе для дошкольников «ИКаРёнок с пелёнок» в рамках Всероссийского робототехнического форума дошкольных образовательных организаций «ИКаРёнок». Тема сезона 2018-2019 года обозначена: «Сохраняя традиции Великой России. Фольклорные пестушки и потешки». Рассказывает Наталья Викторовна Паняева, воспитатель детского сада и куратор проекта.

Для участия в конкурсе ребята выбрали потешки, в которых говорится о простом крестьянском виде транспорта древней Руси – тележке. Дети смотрели познавательные видеофильмы, слушали рассказы о русском гужевом транспорте, читали стихи и потешки. 

тележка2

Чики, чики, чикалочки, 
Едет Ваня на палочке,
А Дуня на тележке 
Щелкает орешки
Выйду-ка на улочку,
Запрягу-ка курочку,
На пристежке – петушок.
Но-о-о, поехали, дружок!

Особенно интересным с конструкторской точки зрения ребятам показались состав и строение этой простой конструкции. Несмотря на кажущуюся примитивность, телега является сложным техническим сооружением, состоящим из многих деталей. На строительство этого транспорта у сельского плотника и его помощника уходило не меньше месяца работы.

 

тележка   тележка8

 

Ребята узнали, из каких частей состоит тележка, ее предназначение, какие бывают их виды, как использовали этот вид транспорта в древней Руси, а также смогли построить из конструктора простые модели двухколесных тележек. Проект «Тележка» на конкурсе будет представлять воспитанница детского сада № 82 МАДОУ «Радость» Бурмакина Вероника, 4 года.
тележка1